А.С. Пушкин, П.И. Чайковский «Е.О. История любви»

 

 

«Заветный вензель О да Е…»
Александр Пушкин

Режиссер:
Сергей Михайловский

 

Исполнители:
Иван Щеглов,
лауреаты международных конкурсов
Александр Блок (рояль),
Иван покровский (скрипка)

 

Роман «Евгений Онегин» – не просто рассказ об эпохе, в которой «отразился век и современный человек», но и трогательная история несостоявшейся, пропущенной любви. Уже два столетия читатели осуждают поступок героя, отвергшего любовь деревенской девочки, а затем воспылавшего страстью к светской красавице. История этой романтической несчастной любви поучительна: поэт героев своего романа проверил истинным чувством – любовью. В чем причина того, что отношения Онегина и Татьяны сложились так нелепо и трагически? Испытав поэзию чувства и передав «сердечность воображения», ответ исполнители находят в романе.

 

Способностью искренне и преданно любить автор «меряет» человеческую натуру, ценность личности. Пушкин считал, что любовь составляет не только смысл существования, но и тяжкий труд души. Кто неспособен к этой работе – глубоко несчастен. Только любя, человек может раскрыть все свои возможности, увидеть смысл, только

 

… жизнь могущая дает,
И пышный цвет и сладкий плод.

 

Увы, не выдержал этого испытания главный герой: испугался и отступил. А когда пришло прозренье – стало поздно, ничего исправить и вернуть было нельзя…